¿A partir de qué momento se entiende surtida la notificación de actos tributarios realizada por aviso?

¿A partir de qué momento se entiende surtida la notificación de actos tributarios realizada por aviso?

Al conocer y resolver de un caso en donde se discutía la notificación mediante aviso de una resolución proferida por la DIAN, la Sección Cuarta del Consejo de Estado precisó a partir de qué momento se entiende surtida la notificación de actos tributarios realizada de esta manera.

La Sala recordó que la notificación de las actuaciones realizadas por la DIAN se rige por lo dispuesto en el artículo 565 del Estatuto Tributario, el cual preceptúa:

Artículo 565. FORMAS DE NOTIFICACIÓN DE LAS ACTUACIONES DE LA ADMINISTRACIÓN DE IMPUESTOS. Los requerimientos, autos que ordenen inspecciones o verificaciones tributarias, emplazamientos, citaciones, resoluciones en que se impongan sanciones, liquidaciones oficiales y demás actuaciones administrativas, deben notificarse de manera electrónica, personalmente o a través de la red oficial de correos o de cualquier servicio de mensajería especializada debidamente autorizada por la autoridad competente.

(….)

PARÁGRAFO 1o. La notificación por correo de las actuaciones de la administración, en materia tributaria, aduanera o cambiaria se practicará mediante entrega de una copia del acto correspondiente en la última dirección informada por el contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante en el Registro Único Tributario – RUT. En estos eventos también procederá la notificación electrónica.

Cuando el contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante, no hubiere informado una dirección a la administración tributaria, la actuación administrativa correspondiente se podrá notificar a la que establezca la administración mediante verificación directa o mediante la utilización de guías telefónicas, directorios y en general de información oficial, comercial o bancaria.

Cuando no haya sido posible establecer la dirección del contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante, por ninguno de los medios señalados, los actos de la administración le serán notificados por medio de publicación en un periódico de circulación nacional. Cuando la notificación se efectúe a una dirección distinta a la informada en el Registro Único Tributario, RUT, habrá lugar a corregir el error dentro del término previsto para la notificación del acto.

PARÁGRAFO 2o. Cuando durante los procesos que se adelanten ante la administración tributaria, el contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante, actúe a través de apoderado, la notificación se surtirá a la última dirección que dicho apoderado tenga registrada en el Registro Único Tributario, RUT.

(…). (Negrilla y subrayado fuera de texto).

El artículo transcrito establece que la notificación por correo se realiza con la entrega de una copia del acto correspondiente a la última dirección informada por el contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante en el RUT. Asimismo, el parágrafo segundo de la norma en comento, indica que cuando el contribuyente actúa mediante apoderado, la notificación se surtirá a la última dirección que dicho apoderado tenga registrada en el RUT.

Sin embargo, si el correo es devuelto, de acuerdo con lo establecido en el artículo 568 del E.T. el acto administrativo deberá ser notificado mediante aviso en el portal web de la DIAN, en el que se transcriba la parte resolutiva del mismo, incluir mecanismos de búsqueda por número de identificación y publicarse en un lugar de acceso al público de la entidad.

Sobre la notificación por correo de actos proferidos por la Administración, la Sección Cuarta reiteró lo siguiente:

Tratándose de la notificación por correo, el acto objeto de notificación debe enviarse a la última direccióninformada por el contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante en el RUT. Esto por cuanto, es un deber del contribuyente o declarante registrar la información de ubicación en esa base de datos y mantenerla actualizada, sin perjuicio de los casos en que reporte una dirección para efectos procesales, o haya que notificar los actos a la dirección del apoderado que aparece en el RUT, cuando se actúa a través de este.

Si la empresa oficial de correos o la empresa de mensajería especializada devuelve el correo por cualquier razón, distinta de haber sido enviado el acto a dirección errada, el artículo 568 del Estatuto Tributario dispone:

(…)

En la sentencia que se reitera, la Sala precisó que, de la interpretación del artículo 568 ib., se concluye, que si la administración tributaria envía el acto objeto de notificación por correo a la dirección informada por el contribuyente en el RUT, o a la dirección procesal reportada en la actuación administrativa, o a la del apoderado registrada en el RUT, cuando se actúa a través de este, y la empresa oficial de correos o la empresa de mensajería especializada devuelve el correo por una razón distinta a la de dirección errada, la autoridad tributaria debe proceder a hacer la notificación por aviso, antes en un periódico de circulación nacional, actualmente en el portal web de la DIAN.

En estos casos, la «notificación se entenderá surtida para efectos de los términos de la administración, en la primera fecha de introducción al correo, pero para el contribuyente, el término para responder o impugnar se contará desde el día hábil siguiente, a la publicación del aviso o de la corrección de la notificación.

Consulte aquí el documento: CE-SEC4-EXP2020-N24405_00499-02_Nulidad-Restab_20200429

Deja un comentario

Envía un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *