¿Cuáles son las oportunidades para prorrogar el plazo de adjudicación en materia de contratación estatal?

¿Cuáles son las oportunidades para prorrogar el plazo de adjudicación en materia de contratación estatal?

La Agencia Nacional de Contratación Estatal -Colombia Compra Eficiente- fue consultada por un particular en los siguientes términos:

«A efectos de hacer uso de la posibilidad de prorrogar la adjudicación “por un término total no mayor a la mitad del inicialmente fijado”, ¿de qué fecha a qué fecha se entiende que se comprende el plazo para la adjudicación?».

Consideraciones de Colombia Compra Eficiente

Indicó la entidad que el plazo para adjudicar el contrato, que hace referencia a la oportunidad que tiene la entidad para seleccionar o escoger la mejor oferta,

es de libre configuración del pliego de condiciones, por lo cual podrá establecerse en días hábiles o calendarios, ya que la norma no define la forma como deben contabilizarse. Durante este lapso se resuelven las observaciones presentadas por los oferentes, es decir, la entidad podrá responder a las observaciones durante esta oportunidad y a más tardar hasta la adjudicación.

No obstante, recuerda Colombia Compra Eficiente, que el numeral 9 del artículo 30 de la Ley 80 de 1993permite al jefe de la entidad prorrogar el plazo para efectuar la adjudicación, y para la firmar el contrato y fijó un tope máximo de tiempo:

i) antes del vencimiento de dichos plazos y por «un término no mayor a la mitad del inicialmente fijado», cuando las necesidades de la Administración lo requieran. Quiere decir, entonces, que las entidades públicas pueden prorrogar el plazo para adjudicar el contrato hasta por la mitad del término inicialmente fijado, es decir, el período señalado en el pliego de condiciones, sin incluir las adendas o modificaciones que con posterioridad se hagan de él, pues el artículo es claro en señalar que se trata del inicialmente fijado, esto es, del que originariamente se estableció.

Así las cosas, la entidad precisó que el plazo para adjudicar se cuenta desde que vence el término de 5 días con el que cuentan los oferentes para presentar observaciones al informe de evaluación, y esta etapa se extiende por el término que señale el pliego de condiciones para adjudicar el contrato, pues el numeral 9 del artículo 30 de la Ley 80 de 1993 establece que es de libre configuración del pliego.

Esto se fundamenta en que, de acuerdo al procedimiento de licitación pública analizado, solo luego de surtidas las etapas anteriores, y entendiendo que se trata de un procedimiento reglado, a partir de dicho momento se puede adjudicar el contrato.

Consulte aquí el documento: Col-Compra-Eficiente-Concepto-2020-N0003780_2677_20200518

Deja un comentario

Envía un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *