El Ministerio del Trabajo precisa las medidas a ser adoptadas por empleadores para enfrentar la expansión del COVID-19

El Ministerio del Trabajo precisa las medidas a ser adoptadas por empleadores para enfrentar la expansión del COVID-19

El Ministerio del Trabajo se pronunció sobre las medidas temporales y excepcionales adoptadas por esa cartera, en coordinación con otros ministerios, para hacer frente a la expansión del COVID-19 en el país, recordando las instrucciones impartidas en la Circular 0018 del 10 de marzo de 2020. En ese sentido se pronunció resolviendo los grandes interrogantes de los empleadores sobre el alcance de dichas medidas:

 

1.    Como empresario ¿qué debo hacer para minimizar la propagación del COVID-19?

Frente a este interrogante el Ministerio del Trabajo recuerda que los empresarios deben:

 

·     Promover el adecuado y permanente lavado de manos y la desinfección de puestos de trabajo.

·     Suministrar información clara y oportuna sobre las medidas preventivas y de contención del COVID-19.

·     Establecer canales de información para la prevención y dejar claro a los trabajadores a quién reportar cualquier sospecha de síntomas o contacto con persona diagnosticada con la enfermedad.

·     Impartir capacitación en prevención contra el COVID-19 al personal de migraciones, salud, aseo y limpieza.

·     Informar inmediatamente cualquier caso sospechoso a la Secretaría de Salud o Dirección Territorial de Salud de su jurisdicción. 

2.   ¿Cuáles son esas medidas temporales y excepcionales?

Cuatro (4) son las medidas temporales y excepcionales principales ordenadas por el Gobierno Nacional, para empleadores y empleados del sector público y privado:

 

i)          Adoptar horarios flexibles con el propósito de disminuir el riesgo por exposición en horas pico o de gran afluencia de personas en los sistemas de transporte masivo, tener una menor concentración de trabajadores en los ambientes laborales y una mejor circulación del aire.

ii)           Disminuir el número de reuniones presenciales o concentración de varias personas en espacios reducidos de trabajo y con baja ventilación, para evitar el riesgo de contagio de enfermedades respiratorias y COVID-19 por contacto cercano.

iii)         Evitar áreas o lugares con aglomeraciones en los que se pueda interactuar con personas enfermas.

iv)         Acordar con los trabajadores la alternativa de teletrabajo o trabajo remoto (en casa).

3.   ¿Cuándo aplica el Teletrabajo o trabajo remoto (en casa), según la Circular 0018?

Según lo dispuesto por la Circular 0018 el teletrabajo deberá ser aplicado en tres (3) casos:

 

i)             Para los servidores públicos o trabajadores que recientemente hayan llegado de algún país con incidencia de casos de COVID-19.

ii)           Frente a quienes hayan estado en contacto con pacientes diagnosticado con COVID-19.

iii)         Para quienes presenten síntomas respiratorios leves y moderados, sin que ello signifique abandono del cargo.

 

4.   ¿Qué oficios son ideales para que el trabajador realice desde su domicilio?

Sobre el particular el Ministerio señala que “[t]odos aquellos que puedan realizarse a partir del conocimiento, experiencia del trabajador y establecimiento de actividades y entregables puntuales, utilizando como medio las tecnologías de información y comunicaciones. Algunos ejemplos de actividades son: digitación, ventas, cobranzas virtuales y telefónicas, elaboración de proyectos, sustanciación de procesos, centros de relevo para personas con discapacidad, asesorías virtuales y telefónicas, actividades de community manager y diseño en todas sus modalidades, entre otras” podrán ser realizados desde el domicilio del trabajador. 

 

5.   ¿Al implementar los métodos de [tele]trabajo la relación entre empleador y trabajador presenta cambios?

La cartera recuerda que desde el punto de vista jurídico “la relación entre empleador y trabajador no presenta cambios. Exige el acuerdo entre las partes, respecto al tipo de actividades a desarrollar y los entregables o productos esperados”. 

 

6.   ¿La medida de aislamiento preventivo durante 14 días se considera una incapacidad?

“La medida de aislamiento preventivo no se considera incapacidad, por lo tanto, no incurre en pagos de prestaciones adicionales, los trabajadores que se encuentran bajo esta medida deberán en lo posible, estar bajo los lineamientos de los métodos de teletrabajo o trabajo remoto (en casa), previamente pactado con el empleador”. 

 

7.   ¿Qué entidades capacitarán a las empresas y a sus trabajadores?

“Las Administradoras de Riesgos Laborales serán las encargadas de capacitar y asesorar a los empleadores y trabajadores. Para ello, las aseguradoras deberán contar con equipos técnicos de formadores que repliquen la información entre sus asegurados”. 

 

El Ministerio del Trabajo se refirió de igual forma sobre el pago de prestaciones durante el período de incapacidad, incumplimiento de obligaciones, sanciones, entre otras, que genera el desconocimiento de las órdenes impartidas por el Gobierno Nacional para hacer frente a la pandemia del COVID-19 en el país. Consulte la totalidad de medidas adoptadas haciendo clic en el documento.

MinTrabajo, ABC medidas

Deja un comentario

1 Comentario

Envía un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *