En el marco de la compraventa de vehículos se presume la validez de las firmas

En el marco de la compraventa de vehículos se presume la validez de las firmas

El Ministerio del Transporte fue consultado por un particular en los siguientes términos:

1.-Sírvanse informar si ¿Para efectuar la compraventa de un vehículo se requiere que el contrato de compraventa tenga indispensablemente firmas con presentación personal ante notario?

Sobre el particular la cartera ministerial recordó, en primer lugar, que la Resolución 12379 de 2012 fija los procedimientos y se establecen los requisitos para adelantar los trámites ante los organismos de tránsito.

De otro lado, respecto a la presunción de validez de firmas impuestas en documentos públicos, el Ministerio reseñó algunos apartes del artículo 36 del Decreto 019 de 2012, en donde se señala:

Ahora bien, indica el Ministerio de Transporte,

respecto a la validación de la identidad del propietario del vehículo y de la persona ante la cual será traspasado el rodante, se subraya que frente a cualquier trámite asociado al RUNT, el Organismo de Tránsito previa presentación del documento de identidad y la captura de la huella del usuario, confronta la información para verificar que el ciudadano que adelanta el trámite es el mismo que se encuentra inscrito o registrado en dicha plataforma virtual, según lo dispone el artículo 3o de la pluricitada Resolución 12379 de 2012.

A su vez, se resalta que la Resolución 12379 de 2012 establece de manera concreta el procedimiento y condiciones para tramitar el traspaso de propiedad de vehículos, entre los cuales se dispone, que se deberá anexar el contrato de compraventa del automotor en su defecto, documento o declaración en el que conste la transferencia del derecho de dominio, celebrado conforme a las normas civiles y/o comerciales.

Consulte aquí el documento:

page3image64350528