La DIAN se pronuncia sobre las transferencias electrónicas y pago en cuenta por concepto de recaudo de cartera, frente a descuentos tributarios

La DIAN se pronuncia sobre las transferencias electrónicas y pago en cuenta por concepto de recaudo de cartera, frente a descuentos tributarios

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN- fue consultada en los siguientes términos:

(…) En atención al descuento de que trata el artículo 912 del Estatuto Tributario referente al 0.5% el cual cito (…) me permito plantear los siguientes interrogantes:

1. ¿Las transferencias bancarias recibidas por concepto de recaudos de cartera, son consideradas como otros mecanismos electrónicos, y de tal manera gozarían del descuento del 0,5%?

2. ¿Las entidades financieras NO están entregando la certificación de que trata el artículo 912 y ante esta situación que otro mecanismo podríamos utilizar los contribuyentes del régimen SIMPLE para soportar este descuento?”

Consideraciones de la DIAN

Luego de transcribir los artículos 912 del Estatuto Tributario, 1.5.8.3.3 y 1.5.8.3.4 del Decreto 1625 de 2016 la DIAN precisó que

las transferencias electrónicas por concepto de recaudo de cartera darán lugar a la procedencia del descuento tributario de que trata el artículo 912 del Estatuto Tributario, siempre y cuando se cumpla con la totalidad de los requisitos previstos en las anteriores disposiciones normativas.

En virtud de ello, y con relación con el primer interrogante planteado por el peticionario, las transferencias electrónicas por concepto de recaudo de cartera darán lugar a la procedencia del descuento tributario de que trata el artículo 912 del Estatuto Tributario, siempre y cuando se cumpla con la totalidad de los requisitos previstos en las anteriores disposiciones normativas.

Para el caso objeto de consulta y sin perjuicio de los demás requisitos, se resalta que el pago o abono en cuenta por concepto de recaudo de cartera, realizado a través de tarjetas de crédito, débito y otros mecanismos de pagos electrónicos, debe corresponder a un ingreso tributario realizado fiscalmente en un año gravable en el cual sea aplicable el régimen simple de tributación – SIMPLE. Esto, por cuanto el pago electrónico “debe guardar relación con el hecho generador” de este impuesto; adicionalmente, del artículo 1.5.8.1.4 del Decreto 1625 de 2016 se desprende que para efectos del SIMPLE se mantienen las reglas de realización del ingreso, desarrolladas en los artículos 27 y 28 del Estatuto Tributario, según si se está o no obligado a llevar contabilidad y siempre que sean compatibles con su naturaleza.

Por lo tanto, además de otros eventos, no otorga derecho al descuento de que trata el artículo 912 del Estatuto Tributario el recaudo de cartera que no provenga del desarrollo de la actividad económica (prestación de bienes y servicios) o se trate de una cartera originada en un periodo gravable en el cual el prestador del bien o servicio fuese contribuyente del impuesto sobre la renta bajo el régimen ordinario.

De cara al último interrogante planteado la DIAN destacó que tanto el artículo 912 del Estatuto Tributario como los artículos 1.5.8.3.4. y 1.5.8.3.5. del Decreto 1625 de 2016 establecen que el descuento tributario objeto de análisis deberá acreditarse por medio del certificado por transacciones y utilizaciones a través de tarjetas de crédito, débito y otros mecanismos de pagos electrónicos emitida por la entidad financiera correspondiente.

En consecuencia, la certificación en mención es el documento definido legalmente para acreditar el valor y cumplimiento de los presupuestos que dan lugar a la aplicación del descuento tributario previsto en el artículo 912 del Estatuto Tributario, razón por la cual no es posible acudir a otro mecanismo para soportar este descuento.

Consulte aquí el documento: DIAN-Concepto-2020-N0911223_1611_20201224