La DIAN se pronuncia sobre los aspectos tributarios del pago a trabajadores basado en acciones

La DIAN se pronuncia sobre los aspectos tributarios del pago a trabajadores basado en acciones

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN- fue consultada por un particular en los siguientes términos:

  1. Cuando el trabajador de una compañía colombiana recibe acciones emitidas por la matriz o vinculada de la misma, en virtud de un plan de pago en acciones, ¿en que´ momento se debe practicar la retención en la fuente al trabajador? ¿en el momento del reconocimiento contable de gasto o mayor valor del patrimonio (según normas NIIF) a pesar de que el trabajador no haya recibido aún ingreso?, o ¿en el momento en que efectivamente el trabajador haya recibido el ingreso en los términos del artículo 108-4 del ET?
  2. ¿Si se practica retención en la fuente independiente de que el ingreso se realice con posterioridad, la misma deberá ser certificada y podrá ser usada dicha retención por el empleado en su declaración del impuesto sobre la renta del año corriente cuando no se tiene un ingreso efectivo recibido y asociado a dicha retención en la fuente?
  3. ¿En caso de que se concluya que la retención se debe practicar al momento de la realización del gasto para el empleado, es deducible el gasto para la compañía en el año del registro contable, a pesar de que no se practique retención en la fuente?

Consideraciones de la DIAN

Luego de transcribir el artículo 108-4 del Estatuto Tributario, la DIAN indicó que allí se establece, entre otros, los aspectos relacionados con la realización del ingreso para efectos fiscales, los cuales deberán ser observados para determinar y practicar la correspondiente retención en la fuente.

Es oportuno recordar que según lo dispone el artículo 367 del Estatuto Tributario, la retención en la fuente tiene por objeto conseguir en forma gradual que el impuesto se recaude en lo posible dentro del mismo ejercicio gravable en que se cause. En ese sentido, este Despacho ha indicado que el tratamiento tributario aplicable a los pagos basados en acciones previsto en el artículo 108-4 antes citado, tiene como supuestos una relación laboral que se está ejecutando (Oficio No. 002748 del 5 de febrero de 2019).

Al analizar el artículo 108-4 del Estatuto Tributario, este establece con claridad cuándo se entiende, para efectos fiscales, realizado el ingreso por el trabajador.

Cuando se trata del derecho a ejercer una opción para la adquisición de acciones o cuotas de participación social, el ingreso se reconocerá en el momento en que se ejerza dicha opción. Si se reciben estas acciones o cuotas como parte de la remuneración, el ingreso se reconocerá en el momento en que estas se entreguen, el trabajador figure como accionista de la respectiva sociedad o se efectúe la correspondiente anotación en cuenta, lo que suceda primero.

Así las cosas, dada la claridad de la norma analizada y la finalidad que persigue la retención en la fuente, se deberá dar cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 108-4 y el Libro Segundo del mismo estatuto (Retención en la fuente), sin ninguna otra consideración.

DIAN, oficio 1369 [906516] del 27 de octubre de 2020