¿La presentación de los estados financieros consolidados debe venir dictaminada por parte del revisor fiscal?

¿La presentación de los estados financieros consolidados debe venir dictaminada por parte del revisor fiscal?

Este fue el interrogante planteado por un particular al Consejo Técnico de la Contaduría Pública, entidad consultada que inició recordando que

[e]stados financieros consolidados son los estados financieros de un grupo en el que los activos, pasivos, patrimonio, ingresos, gastos y flujos de efectivo de la controladora y sus subsidiarias se presentan como si se tratase de una sola entidad económica.

Lo anterior de conformidad con lo preceptuado por la NIC 28, párrafo 3.

Estos estados financieros, agregó el CTCP,

son de carácter obligatorio, y se presentan a un grupo indeterminado de usuarios para que puedan tomar las decisiones pertinentes. Dicho hecho, para la preparación de estos estados financieros, se deberán observar las directrices establecidas en el marco técnico de información financiera que aplique la entidad que consolida, los cuales se encuentran incorporados en el DUR 2420 de 2015, en los anexos 1 y 2.

En cumplimiento de esta obligación, añadió la entidad, debe observarse lo dispuesto en los artículos 34, 35, 37 y 38 de la Ley 222 de 1995. Dicho cuerpo normativo dispone en sus artículos 37 y 38 que:

Artículo 37. ESTADOS FINANCIEROS CERTIFICADOS. El representante legal y el contador público bajo cuya responsabilidad se hubiesen preparado los estados financieros deberán certificar aquellos que se pongan a disposición de los asociados o de terceros. La certificación consiste en declarar que se han verificado previamente las afirmaciones contenidas en ellos, conforme al reglamento, y que las mismas se han tomado fielmente de los libros.

Artículo 38. ESTADOS FINANCIEROS DICTAMINADOS. Son dictaminados aquellos estados financieros certificados que se acompañen de la opinión profesional del revisor fiscal o, a falta de este, del contador público independiente que los hubiere examinado de conformidad con las normas de auditoría generalmente aceptadas. Estos estados deben ser suscritos por dicho profesional, anteponiendo la expresión “ver la opinión adjunta” u otra similar. El sentido y alcance de su firma será el que se indique en el dictamen correspondiente.

Cuando los estados financieros se presenten conjuntamente con el informe de gestión de los administradores, el revisor fiscal o contador público independiente deberá incluir en su informe su opinión sobre si entre aquéllos y estos existe la debida concordancia.

Al tenor del marco normativo reseñado el Consejo señaló que

una entidad que sea controlante o matriz de un grupo económico deberá presentar, al cierre de su ejercicio contable, estados financieros consolidados preparados bajo la observancia del marco de información financiera que aplique la entidad, y con el cumplimiento de los requisitos formales de certificación y dictamen, cuando esté obligada a tener revisor fiscal.

CTCP, concepto 194 de 2022