Plataformas tecnológicas prestadoras del servicio  de transporte individual de pasajeros deben contar con la habilitación del MinTransporte

Plataformas tecnológicas prestadoras del servicio  de transporte individual de pasajeros deben contar con la habilitación del MinTransporte
El Ministerio del Transporte fue consultado por un particular en los siguientes términos:
“Agradeciendo de antemano, toda su colaboración y en atención al ofrecimiento del espacio de consulta por este medio, me permito solicitar su ayuda para resolver la siguiente inquietud:
Cuál es la norma o concepto vigente que aclare si está activo o No el trámite para la habilitación de plataformas de taxi. En caso positivo dónde se puede ubicar la guía o paso a paso para adelantar este proceso?”
Consideraciones del MinTransporte
En tratándose de la utilización de plataformas tecnológicas en la prestación del Servicio Público de Transporte, recordó la entidad, el parágrafo 4º del artículo 2.2.1.3.2.1 del Decreto 1079 de 2015 “Por medio del cual se expide el Decreto Único Reglamentario del Sector Transporte.” -alusivo a la prestación del Servicio Público de Transporte en la modalidad Individual de Pasajeros en Vehículos Taxi-, establece:
“Parágrafo 4°. Las plataformas tecnológicas que empleen las empresas de transporte debidamente habilitadas, para la gestión y prestación del servicio público de transporte terrestre automotor individual de pasajeros, deben obtener la habilitación del Ministerio de Transporte. Para ello, demostrarán el cumplimiento de las condiciones de servicio que establezca el Ministerio de Transporte, como la posibilidad de calificar al conductor y al usuario, identificar el vehículo que prestará el servicio e individualizar el conductor.”
Recordó el Ministerio, por lo demás, que las plataformas tecnológicas que se utilicen para la atención Servicio Público de Transporte Terrestre Automotor Individual de Pasajeros en Vehículos en el Nivel de Lujo y Básico, están reglamentadas por la Resolución 2163 de 2016, expedida por la entidad, y para su habilitación deben cumplir con los requisitos y procedimiento establecidos en el artículo 6 del precitado acto administrativo.