¿Qué hacer en caso de aislamiento preventivo por COVID-19 de trabajadores? MinTrabajo responde

¿Qué hacer en caso de aislamiento preventivo por COVID-19 de trabajadores? MinTrabajo responde

El Ministerio del Trabajo recordó y precisó las alternativas con las que cuentan los empleadores en la actualidad, frente a los períodos de aislamiento preventivo por COVID-19 que puedan tener sus trabajadores.

Para los casos en los que la prueba médica de COVID-19 sea positiva, y el personal médico no encuentre necesario que el paciente sea incapacitado, el artículo 8 del Decreto 1109 determina que por parte del empleador se debe dar prioridad para que el trabajador pueda realizar su labor a través de teletrabajo.

Los afiliados cotizantes al Régimen Contributivo que sean diagnosticados con Covid – 19 Y frente a los cuales el médico tratante considera que no es necesario generar una incapacidad por las condiciones físicas en las que se encuentra, serán priorizados para realizar teletrabajo o trabajo en casa, durante el término del aislamiento obligatorio.

De otra parte, el Ministerio de Salud ha dado una serie de parámetros frente a la forma como deben proceder empleadores y las EPS cuando se ordena a un trabajador llevar a cabo un período de aislamiento preventivo, tanto en los casos donde existe un diagnóstico positivo de contagio de COVID-19, como en aquellos casos en los que no existe prueba médica sobre el padecimiento de dicha enfermedad:

una incapacidad médica corresponde a aquella situación de inhabilidad física o mental de una persona para desempeñarse laboralmente por un tiempo determinado. En este sentido en caso de presentarse una o varias condiciones médicas derivadas del diagnóstico de COVID-19 o cualquier otro diagnostico el médico tratante deberá expedir la correspondiente incapacidad médica, en virtud de la autonomía medica establecida por el artículo 105 de la Ley 1438 de 2011 y el artículo 17 de la Ley Estatutaria en Salud, Ley 1751 de 2015.

Por lo anterior, las EPS reconocerán y pagarán, previo cumplimiento de las 4 semanas de cotización requeridas, las incapacidades en los casos calificados como de origen común y las ARL reconocerán y pagarán las incapacidades calificadas de origen laboral.

Ahora bien, para los casos de aislamiento preventivo sin que medie el diagnóstico del COVID-19 o algún otro diagnóstico que amerite la expedición de una incapacidad médica, a criterio de esta Dirección y en concordancia con lo establecido por el Gobierno Nacional a través del Ministerio del Trabajo, se determinaron unas medidas que se pueden utilizar para la protección de los trabajadores no incapacitados y con indicaciones de aislamiento preventivo, (…)

De conformidad con lo expuesto por el Ministerio de Salud, en aquellos casos el caso de que se ordene llevarse a cabo un período de aislamiento preventivo sin que medie prueba médica que compruebe sobre la presencia del virus en el organismo, el empleador puede aplicar en la medida de sus posibilidades alguna de las medidas otorgadas por el Ministerio del Trabajo a través de las circulares 022 y 033 de 2020, debiendo permitirle al trabajador prestar sus servicios a través de cualquiera de las modalidades establecidas en las circulares.

Sobre este tema consulte:

 

Deja un comentario

Envía un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *