¿Varía la aplicación de los criterios de fuente de ingreso a razón del COVID-19? La DIAN responde

¿Varía la aplicación de los criterios de fuente de ingreso a razón del COVID-19? La DIAN responde

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN- fue consultada por un particular en los siguientes términos:

“¿Es posible que se entienda que, con ocasión de la ocurrencia de una fuerza mayor derivada de la pandemia del Covid-19, las normas relacionadas con los ingresos de fuente nacional -para los ingresos laborares percibidos por trabajadores de sociedades extranjeras que no han podido salir del territorio nacional y prestas sus servicios profesionales en el país- no se aplicarán, por lo cual tales ingresos no son de fuente nacional?”

Consideraciones de la DIAN

A efectos de dar respuesta al interrogante planteado la DIAN recordó que el artículo 24 del Estatuto Tributario establece los ingresos que se consideran de fuente nacional en los siguientes términos:

ARTICULO 24. INGRESOS DE FUENTE NACIONAL. Se consideran ingresos de fuente nacional los provenientes de la explotación de bienes materiales e inmateriales dentro del país y la prestación de servicios dentro de su territorio, de manera permanente o transitoria, con o sin establecimiento propio. También constituyen ingresos de fuente nacional los obtenidos en la enajenación de bienes materiales e inmateriales, a cualquier título, que se encuentren dentro del país al momento de su enajenación. Los ingresos de fuente nacional incluyen, entre otros, los siguientes:

(…)

5. Las rentas de trabajo tales como sueldos, comisiones, honorarios, compensaciones por actividades culturales, artísticas, deportivas y similares o por la prestación de servicios por personas jurídicas, cuando el trabajo o la actividad se desarrollen dentro del país.

(…)

En atención a la transcrita norma la entidad reseñó que

ni el artículo 24 del Estatuto Tributario, ni el régimen fiscal colombiano, establecen algún tipo de excepción para alterar, bajo este tipo de circunstancias, los criterios de fuente de los ingresos. Adicionalmente, con ocasión de la pandemia, no se han efectuado modificaciones respecto a dichos criterios.

Por lo tanto, deberá darse aplicación al artículo 24 del Estatuto Tributario en los términos allí dispuestos.

Consulte aquí el documento: DIAN-Concepto-2020-N0906744_1417_20201103